Блог DIGIFARM

Как отслеживать продолжительность стельности с помощью DairyComp 305

Продолжительность стельности является важным управленческим фактором при переводе коров в сухостой и поздний сухостой. Необходимо учитывать продолжительность стельности при составлении протоколов перевода. В этой статье мы расскажем вам, как в DairyComp узнать средние дни стельности при отеле по лактационным группам.


Поскольку продолжительность стельности на каждой ферме разная, при помощи пункта «PDCC» (Previous Days Carried Calf) вы сможете определить длительность стельности животных на вашей ферме. Но для начала взглянем на данные фермы, используя следующие команды:

SUM PDCC FOR PDCC=260-300 LACT>0 BY LCTGP


С помощью этой команды можно узнать среднюю продолжительность периода стельности у коров, +/- 20 дней по сравнению с “идеальной” продолжительностью, составляющей 280 дней, для каждой лактационой группы в частности.

GRAPH PDCC for LACT=N PDCC=260-300


Вместо N впишите номер лактации, который вы хотите проанализировать. С помощью этой команды мы можем увидеть график нормального распределения дней в стельности при отёле.


Приведенные ниже параметры показывают, как длительность стельности различается на каждой ферме. Мы видим, что продолжительность стельности на ферме А у первотелок и у животных третьей лактации различаются на целую неделю. Если же мы сравним средние дни стельности при отеле у первотелок на ферме А и Б, то заметим, что на ферме Б отёл происходил в среднем на 4 дня позже. 


Как мы убедились, продолжительность отёла отличается на разных фермах, именно поэтому создать универсальный протокол для перевода животных в поздний сухостой невозможно. Для создания собственного протокола необходимо учитывать средние показатели именно вашей фермы.


Оригинал статьи: https://vas.com/blog/2021/10/21/how-to-track-gestation-length-with-dairycomp/

Ответы на вопросы