Блог DIGIFARM

Как помочь новому человеку адаптироваться на работе

Используйте чек-лист для лучшей адаптации и удержания ваших сотрудников

Как вы знаете, изучая HR-инструменты, мы опираемся на опыт наших коллег за рубежом. И сегодняшняя статья – не исключение.


Лиз Гриффит – консультант по развитию рынка – делится интересным инструментом вовлечения нового человека в компанию.

В первый день работы ваш новый сотрудник делает все возможное, хочет произвести на вас впечатление и ждет от вас совета. Так почему же работодателю тоже не выложиться перед новым членом команды?


Снова и снова мы видим, как фермеры в спешке нанимают нового сотрудника, говорят выходить на работу на следующий день, а затем выталкивают его в море работы без спасательного круга. Ни приветствия, ни объяснений, ни напутствий. Треть новых сотрудников уволятся в течение первых шести месяцев. Очевидно, что это не тот результат, на который рассчитывают успешные собственники бизнеса.


Что мы делаем не так? Теплый прием, четкие инструкции по обязанностям и эффективное обучение. Исследования показали, что у нового сотрудника с большим опытом общения в новом коллективе вероятность остаться здесь будет почти на 70% выше.


Почему бы не рассмотреть другой подход? Сделайте все возможное, создав “день новичка”, который будет эффективным и полезным.

Ваша цель должна заключаться в том, чтобы ваши новые сотрудники в первый день остались довольны своим выбором, что пришли работать к вам. Обеспечьте правильное обучение, информацию, инструменты и рекомендации, необходимые для достижения успеха. И хотя первый день чрезвычайно важен для успешного приема на работу, продолжение процесса работы с персоналом имеет решающее значение для обеспечения квалифицированных, довольных и преданных (постоянных) сотрудников.


Эффективная обратная связь с вашим новым сотрудником через 30, 60 и 90 дней позволит всем вовлеченным сторонам оценить успех обучения, общения и удовлетворенности работой. Помните, ваша цель – нанимать лучших, лучше обучать, слушать и эффективно общаться для улучшения удержания сотрудников.


Оригинал статьи https://www.progressivedairy.com/topics/management/keep-in-check-use-an-onboarding-checklist-for-better-employee-retention

Разное