Блог DIGIFARM

User Manager

Вы можете легко добавлять, изменять и удалять пользователей в DairyComp 305 при помощи User Manager. Эта функция также позволяет Вам настроить права доступа к системе для каждого пользователя.


В командной строке введите ALTER, затем выберите последний пункт Управление пользователями, чтобы открыть меню:


В этом меню перечислены все пользователи, добавленные в Ваш DC305. Также здесь находятся инструменты для добавления, удаления и изменения пользователей, а также контроля прав доступа к системе для каждого уровня пользователя.


Как показано выше, у каждого пользователя есть порядковый номер и уровень. Номер пользователя – это числовой идентификатор пользователя. Номер уровня показывает, какой уровень прав доступа у пользователя к системе. У двух пользователей не может быть одного и того же номера пользователя, но у нескольких пользователей может быть один и тот же уровень пользователя.


Когда Вы впервые открываете меню Управления пользователями, в списке будет только один пользователь – Менеджер. Менеджер всегда является пользователем №1, а также всегда обладает правами доступа уровня 1, что означает, что этот пользователь имеет право выполнять любые действия в DC305.


Уровень прав доступа Менеджера:

  • Менеджер не может быть удален из списка пользователей.
  • Только тот, у кого есть доступ на уровне менеджера имеет доступ к настройкам управления при помощи команды ALTER.
  • Вы можете изменить название пользователя “Менеджер”, но он всегда будет пользователем №1 и всегда будет иметь уровень прав доступа 1. Однако может быть несколько пользователей с доступом на уровне Менеджера.
  • Паролем для этого уровня прав доступа изначально является слово manager. Настоятельно рекомендуется изменить этот пароль.

Изменение, удаление и добавление пользователей

В разделе Users в левом меню находятся три кнопки управления для изменения, удаления и добавления пользователей DC305:

  • Для того чтобы внести изменения пользователю, дважды кликните по нему левой кнопкой мыши или нажмите Поменять или клавишу F2.
  • Для того чтобы добавить нового пользователя, нажмите Добавить или клавишу Ins. Новому пользователю автоматически будет присвоен следующий порядковый номер пользователя, но при необходимости его можно изменить. Затем Вам нужно будет добавить имя, уровень прав доступа пользователя и пароль.
  • При добавлении нового пользователя система предложит добавить уровень пользователя 0; этот уровень присваивается по умолчанию, но его можно изменить.
  • Рекомендуется установить простой, легко запоминающийся пароль для новых пользователей. Затем они смогут самостоятельно изменить пароль на более безопасный.
  • Для того чтобы просмотреть пароль для любого пользователя, нажмите «Показать пароль» в разделе «Продвинутые» в левом меню.

Настройка прав пользователей

Уровень прав пользователя определяет, какие системные команды он может выполнять. Например, пользователь с уровнем 3 может не иметь возможности использовать команды ALTER или GETCOW, а пользователь с уровнем 2 не будет иметь ограничений в использовании этих команд.


В разделе Продвинутые нажмите Определить права пользователя, чтобы открыть окно Настроить права пользователей:


Чтобы настроить права пользователей, выберите необходимый уровень, затем установите галочки напротив команд, доступ к которым вы хотите ограничить для этого уровня.


ВАЖНО: Отмечайте команды, к которым у пользователя НЕ будет доступа.

Когда Вы закончите, нажмите ОК. После настройки уровней прав доступа вы можете назначить их пользователям, чтобы предоставить им соответствующий уровень доступа к системе. Чтобы изменить права существующего пользователя, нажмите Поменять.


Уровень прав пользователя по умолчанию

Уровень 0 – это уровень который система автоматически назначает при добавлении нового пользователя. Кроме того, это уровень, на котором находится DC305, если никто не вошел в систему (например, при запуске системы).


Например, если Вы установили ограничения на уровнях 2 и 3, Вы также можете установить их для уровня 0. В противном случае пользователи с уровнем 2 или 3 могут просто выйти из системы, тем самым получив доступ к командам, присвоенным уровню 0.


Если у Вас есть какие-либо вопросы, звоните или пишите нам. Специалисты нашей технической поддержки с удовольствием Вам помогут!

Телефон: 8-800-550-73-05

Почта: dc305@dc305.ru

Оригинал статьи: https://dc-help.vas.com/FAQs/UserManagement.htm

Ответы на вопросы Видео