Блог DIGIFARM

Анализ воспроизводства (часть 2)

Одним из преимуществ DairyComp 305 является мощный инструмент для анализа воспроизводства на ферме. За аналитические отчеты по воспроизводству в программе отвечает команда “BREDSUM”. Используя разные ключи данной команды можно рассмотреть ситуацию по воспроизводству в стаде с разных сторон.

Я специально умолчал в предыдущей статье про один важный отчет по воспроизводству. Это отчет о выявлении охоты разбитый на 21 дневные интервалы. Посмотреть его можно набрав команду:
BREDSUM E
Этот отчет отличается от отчетов описанных в прошлой статье.

Рассмотрим какие данные мы в нем видим:

  • Date – дата последнего дня двадцати однодневного периода, то есть “3/11/10” означает, что в этой строке данные про осеменения 14 октября по 3 ноября 2010 года.
  • Br Elig – количество животных “пригодных к осеменению” в этот период. Программа считает животное “пригодным к осеменению“- животных, у которых дней в доении больше чем установленный период добровольного ожидания, не стельных, с прошлого осеменения прошло больше двадцати одного дня, все не стельные животные за исключением тех, у которых репродуктивный статус (RPRO) не осеменять (DNB).
  • Bred – количество осемененных животных.
  • Pct – процент осемененных животных из “пригодных к осеменению” это параметр показывает нам на сколько эффективно идет процесс выявления охоты.
  • Pg Elig – количество животных которые могут стать стельными в этот период. Это все животные, которые были пригодны в этот период “пригодные к осеменению” за исключением тех которые выбыли в этот период.
  • Pct – процент животных, которые стали стельными из Pg Elig. Хорошим показателем этого параметра считается значение 21 и выше.
  • Aborts- количество животных которые были признаны стельными на этой неделе, но позднее у них произошел аборт.

Что дает нам подобный отчет? Он позволяет нам оценить качество работы наших техников искусственного осеменения по двум параметрам:

  • качество работы по выявлению охоты
  • качество осеменения

Для примера рассмотрим три фермы представленные в следующей таблице:


Если посмотреть на “% Плодотворного осеменения“, то может показаться что ферма “A” имеет самые лучшие показатели по воспроизводству. Однако это не так процент стельных в стаде у них 47%, так как на ферме “С” 53%. На самом деле лучшая ферма из этих трех с 58% стельных в стаде, этого и следовало ожидать они имеют самый высокий “%Стельных из пригодных”. А почему так мало стельных на ферме “A”? Имея низкий показатель “%Осемененных” они пропускают животных в охоте и имеют больший интервал между осеменениями, что увеличивает сервис период и межотельный интервал.
Ответы на вопросы