Блог DIGIFARM

Как улучшить характеристики телят?

В формировании иммунитета и развитии обмена веществ новорожденного теленка важную роль играют микроорганизмы, которые передаются ему от матери.
Huan Zhu и соавторы провели исследование. Ими от шести коров голштинской породы и их телят был собран и проанализирован биоматериал: образцы плаценты, пуповины, околоплодной жидкости, молозива, фекалий коровы и мекония (кала) теленка.

Состав микрофлоры мекония был примерно таким же, как в биообразцах матери — в пуповине, плаценте, молозиве и околоплодной жидкости.

Результаты исследования позволяют предположить, что большая часть микроорганизмов попадает в меконий из пуповины. Бактерии, участвующие в пищеварении (в расщеплении клетчатки и ферментации в рубце), поступают к теленку, главным образом, от матери.

Результаты данного исследования расширили понимание микробного состава кишечника телят и заложили основу для разработки методов изменения микроэкологии кишечника стельных коров с целью улучшения роста, развития потомства и лактационного потенциала телят.
Мировой опыт животноводства