Блог DIGIFARM

Мониторинг соматики. Часть 2

Несколько лет назад нами была создана следующая таблица, которая позволила значительно расширить функционал программы DairyComp305.
Команда PLOT была изменена таким образом, чтобы у нас была возможность на основании контрольных доек отслеживать состояние соматики в стаде за последний год.
Итак, смотрим. Команда PLOT SCC=200 BY SCC RZY создает вот такую таблицу и график:

Первые четыре строки соотносятся с “квадрантами”, описанными выше в команде SUM. Две последующие строки относятся к новотельным животным. В колонке 511 (5 ноября), 82% новотельных (50 животных) имеют соматику менее 200 и 18% (11 животных) – более 200. Эту команду можно запустить с оператором FOR и рассмотреть по отдельности первотёлок и коров (LACT=1 или LACT>1). Сортировку по лактациям можно произвести при помощи кнопки «Options».

На основе этой таблицы мы можем рассмотреть следующий график:

Легенда этого графика (справа вверху) определяет, что означают столбцы (3 цвета вверху) и линии (3 цвета внизу). Знаменатель столбцов показывает количество животных с прошлой и текущей соматикой.

Числители определяются следующим образом:

Chronic (Хроники) = Hi Prev SCC (выс. сом., прошл. тест)+Hi Cur SCC (выс. сом., текущий тест).

New Inf (Новозаболевшие) = Lo Prev SCC (низк. сом., прошл. тест); Cur Hi SCC (выс. сом, текущ тест).

Cured (Выздоровевшие) = Hi Prev SCC (выс. сом., прошл. тест); Lo Cur SCC (низк. сом., текущ. тест).

HiFresh = процент (%)новотельных на первом тесте с высокой соматикой / кол-во (#) всех новотельных на этом тесте.

Cure Risk (вероятность выздоровления) = процент (%) выздоровевших / кол-во (#) хроников и первично инфицированных.

New Risk (вероятность заболеть) = кол-во (#) инфицированных / кол-во (#) всех животных с низкой соматикой на прошлом тесте.


Для точности приведенных выше расчетов риска, животные должны присутствовать в данный момент в стаде и иметь зафиксированные результаты обоих тестов.


На этом графике здоровые животные (Lo Prev SCC – низкая соматика, определенная на прошлом тесте, Lo Cur SCC – низкая соматика, определенная на текущем тесте) не отображены графически. Они представляют собой расстояние от верхушки столбца до 100%. Используя эту таблицу и график, вы можете максимально точно отслеживать состояние соматики в стаде. Новые животные включаются в график по мере появления, благодаря чему вы можете анализировать тенденции в стаде в течение года.

Ответы на вопросы