Блог DIGIFARM

Чем полезны кислые соли в рационе


Наиболее практичным методом профилактики гипокальциемии является использование кислых солей в рационе в течение 2-3 недель до отела. При этом создается компенсированный метаболический ацидоз (в отличие от обычного алкалотического состояния коровы), увеличивается всасывание кальция в желудочно-кишечном тракте, улучшается чувствительность рецепторов паратгормона, мобилизуется больше кальция из костей.

❗️Разница в рационе между катионами и анионами (DCAD), рассчитанная в миллиэквивалентах от (Na + K) – (Cl + S), количественно определяет способность рациона вызывать кислотную или щелочную реакцию.

Уровень DCAD от -50 до -150 мэкв/кг сухого вещества рациона в транзитный период, как правило, оптимален для профилактики родильного пареза. Специалисты по кормлению намеренно создают ацидогенные рационы для коров перед родами, выбирая ингредиенты корма с изначально низким DCAD (обычно корма с низким содержанием калия или высоким содержанием хлоридов) и добавляя дополнительные анионы (анионные соли, такие как хлорид кальция, хлорид магния, сульфат кальция и сульфат магния).
Мировой опыт животноводства