Блог DIGIFARM

Результаты отелов: анализ

Команда EVENTS3 может создавать таблицу случившихся отелов, включая те лактации, которые начались с аборта. Она делит телят на: живых и мертворожденных; бычков и телочек; показывает двойни. Проценты можно посмотреть в графическом виде – 1) двойни, 2) телочки, 3) мертворож. все, 4) мертворож. бычки, 5) мертворож. телочки. Кликнув на какую-либо ячейку вы увидите развернутый список.


Аборты, а также отелы с неизвестным результатом, находятся в колонке Нет.

Дополнительно, Вы можете взглянуть на какую-то конкретную часть стада, используя FOR, напр. FOR LACT=1 (результаты отелов первотелок).


Используйте BY ITEM, т.е. сводку по какому-либо пункту. Например, BY LACT покажет как телились коровы различных лактаций. По умолчанию же, таблица выводится по месяцу отела.


Ключ S позволяет выбирать промежуток времени (за N дней до Сегодня), который по умолчанию составляет 365 дней.


Пример:

EVENTS3S60 BY LACT

Эта команда выдаст отелы за последние 60 дней с разбивкой по лактациям.

Описание процентных расчетов


Столбец DCC (ДСТ) показывает количество телят, которые родились на нестандартном сроке (дни стельности). По умолчанию, мы помещаем в этот столбец телят, родившихся за более, чем 15 дней до или после ожидаемой даты отела.

Sold (Продан) означает, что этот теленок при внесении отела был обозначен как «Живой……, но добавлять не надо». Обычно, так поступают, когда теленок не остается на ферме, а сразу реализуется.


Пример таблицы без BY – с разбивкой по месяцу отела


Пример развернутой таблицы после клика на Nov08 ДСТ


Пример таблицы BY LACT

 


Пример развернутого списка после клика на LACT=3 Мерт

Ответы на вопросы