Блог DIGIFARM

Снижение закупочных цен на молоко: что с этим делать?

👨🏻‍💼Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам В.И. Кашин обратил внимание на тревожную обстановку с производством и реализацией молока.
Сельхозпроизводители с разных уголков страны обеспокоены снижением закупочных цен на сырое молоко.

В.И. Кашин призвал профильное министерство принять меры по поддержке отечественных производителей молока и переработчиков, а Федеральную антимонопольную службу контролировать изменение цен на молочные продукты в торговых сетях.

📉Представители молочных отраслевых союзов сообщают, что снижение закупочных цен на сырое молоко (от 35 руб./кг до 28 руб./кг) заводами-переработчиками
было отмечено в феврале и марте этого года.

🥛 Владимир Кашин акцентировал внимание на проблемах не только крупных производителей.
«У малого бизнеса ряда регионов уже закупочная цена на молоко упала до 15-18 рублей. Ситуация гнетущая. Только комплекс мер может изменить сложившееся положение».

В числе мер депутат назвал:

🔸дополнительную государственную поддержку производителей молока;
🔸принятие закона о ценообразовании на продукты первой необходимости, о справедливом распределении прибыли между производителями, переработчиками и торговыми сетями;
🔸изменение ситуации в соотношении баланса импорта и экспорта молочной продукции;
🔸снятие бюрократических барьеров по доступу на рынок малого бизнеса.

«Необходимо развернуть работу региональных и муниципальных образований в поддержку главной отрасли АПК (производство молока и мяса всех видов). Уделять больше внимания личным подсобным хозяйствам и самозанятым», — предложил депутат.

В.И. Кашин сообщил, что комитет принял решение о срочном вмешательстве в регулирование сложившейся ситуации федеральным профильным министерством, а также провести 19 апреля 2023 года в Государственной Думе расширенные парламентские слушания по законодательному обеспечению производства молока и мяса с участием всех регионов, заинтересованных министерств и ведомств, научных и общественных организаций.
Разное