Блог DIGIFARM

EGRAPH

Команда EGRAPH используется для проверки совместимости с протоколом, а также анализа заболеваемости и воспроизводства.

Хотели бы вы иметь возможность точно знать, когда лактирующие коровы заболевают маститом? Разве не здорово сразу видеть, эффективны ли вводимые изменения? Получить список случаев хромоты упорядоченным по группам? А как насчет возможности отслеживать вводимые на ферме протоколы и правильность их выполнения? Ответить на эти и другие вопросы вам может помочь EGRAPH.

Команда EGRAPH широко используется при репродуктивном анализе, однако она может пригодиться и для других целей, например, анализа заболеваемости. EGRAPH дает возможность отслеживать самые важные процессы на ферме. Команда позволяет легко просматривать комплексные данные, например, по хромоте, маститам, болезням и воспроизводству.


EGRAPH позволяет быстро визуально оценить данные о болезнях. К сожалению, из-за большого количества разных подходов к оценке успехов и провалов, это стало довольно сложно. Используя EGRAPH, можно легко анализировать такие данные.

События можно сортировать по календарным месяцам, месяцам отела, длительности лактации (DIM), возрасту, сроку беременности или времени с последней охоты или осеменения – все это одним кликом мыши. Рассмотрение данных о событиях или заболеваемости требует внимательности, т.к. всегда существует неточность. Так, DC305 оценивает риск неточности 68% или доверительный интервал 95%.


EGRAPH очень легко использовать. Просто набираете “EGRAPH” в командной строке DC305 и нажимаете enter. Далее вы видите все события, которые есть в вашей программе на данный момент, и выбор дат, типа графиков, номеров событий, горизонтальной оси и сведений (что именно по событию вы хотите увидеть).

Все, что вам нужно сделать, это отметить нужное и нажать «ОК» для выведения графика. Если получилось не совсем то, что вы хотели, вы всегда можете нажать «Настройки» в правом верхнем углу DC305 и изменить выбор.



Если вам нравится использовать команды, вывести тот же график можно командой, например:

EGRAPH MASTN1IP. Этот график покажет, по длительности лактации, когда происходили первые случаи заболевания маститом.

 


При клике на вкладку отчета или наведении курсора над любым столбцом на графике, вы получите конкретные цифры и доверительный интервал.


Изменяя параметры в EGRAPH, вы можете создать множество различных графиков, которые помогут вам отслеживать протоколы и анализировать заболеваемость и воспроизводство.

Ответы на вопросы