Блог DIGIFARM

Коды долей вымени и копыт

Всем известно, что при вводе в DairyComp305 событий МАСТИТ и ХРОМОТА указывается пораженная доля вымени или больное копыто. Для этого при настройке протоколов в меню ALTER7 используется конструкция .QQ в примечании по событию.


До сегодняшнего дня коды копыт и сосков клиенты придумывали самостоятельно, что создавало путаницу в компаниях с несколькими комплексами. Например, задняя левая доля на одной ферме кодировалась буквами ЛЗ, на другой – ЗЛ. Чтобы упорядочить этот процесс мы разработали единую кодификацию, которая охватывает все возможные варианты сочетаний сосков и конечностей. Предлагаемая кодификация может быть использована как на английских версиях DairyComp, так и на русифицированных программах. 

В первом и втором столбце таблицы указаны английские аббревиатуры и описания долей, в третьем и четвертом – русский вариант. Важно, чтобы каждая доля кодировалась именно двумя буквами, т.к. при использовании большего количества символов DairyComp обрежет последние, оставив только 2 первых. Для удобства под таблицей мы разместили уточняющие картинки.



Комментарии:
Под буквой М понимается морда, под буквой Ж – зад. Не совсем этично, зато понятно большинству.
В кодах ЛХ и ПХ буква Х означает крест, то есть Л – это левая передняя, а Х – это доля, накрест от нее. П – правая передняя, Х – накрест от нее.
В кодах МЛ, МП, ЖЛ, ЖП используем обратный порядок букв как признак трех долей. Таким образом, вы всегда будете понимать, что речь идет именно о трех долях, а не об одной.
Чтобы настроить предлагаемую кодификацию, нажмите в левом меню “Система” кнопку “Установка” (System – Setup)

Затем откройте вкладку Коды (Codes) и в строке “Quarters”

Введите строку: ВС;ЛП;ЛЗ;ПП;ПЗ;2М;2Ж;2Л;2П;ЛХ;ПХ;МЛ;МП;ЖЛ;ЖП
В итоге у вас должно получиться следующее:

Далее жмем ОК в правом верхнем углу и радуемся очередному упорядоченному техпроцессу на ферме.
Ответы на вопросы